很多老板表示:自己开公司创业就是为了赚钱,但经常是公司赚钱了,但这钱却拿不到自己手上!究其原因,主要是从公司账户上拿钱,还要缴纳20%的分红个税,举例来说,如果公司账户里有100万,老板想取出来,首先就得缴纳20的个税!老板觉得扣得太多。
面对这种情况,有没有什么方法可以少交税或者不交税呢?一般来说,可以通过以下3种方法来操作:
一、平时给老板发工资
老板虽然是创始人,但也是公司的一份子,只要老板参与公司的经营,就可以给老板发工资、缴纳社保。公司可以通过以工资和年终奖发放的形式,将老板的个人所得税降至10%左右。因为有个人的免征额和专项附加扣除,可以相应地抵免一部分个税。
但需要注意的是,要提前测算工资和年终奖的发放区间,组合最优发放比例,只要最终的税负在分红的20%以下就是可行的。最终给老板发多少工资,老板可以根据公司经营情况,让会计帮忙核算。
二、把老板名下的车转卖给公司
假如老板名下有一辆价值100万的车,把它卖给公司,就可以把公司公户的钱提出来而不用缴纳税金。因为个人在转卖二手车时,只要价格低于车辆原价,就可以免征增值税和个人所得税。
但这里需要注意的是,以后这辆车就属于公司的财产,如果公司日后经营不善,需要破产清算,车辆有可能被强制拍卖,用来抵扣公司的欠款。
三、事前规划,通过合伙企业间接持股
在公司创立之初,就应该提前布局公司的架构,为日后进行科学的税务筹划打好基础。如果老板通过自然人持股的方式控制公司,那公司盈利后,想要一劳永逸地把钱从公司的账户上取出来,只能通过分红的方式,但这种方式就需要缴纳20%的分红个税。
如果老板在创立公司之初,通过合伙企业间接持股,对于自然人股东而言,不仅可以缓冲风险,而且在国家税收洼地注册合伙企业,还可以享受地方核定征收政策,在花生财税园区,通过合伙企业持股,分红时,合伙企业的个税可以核定为6%-7%,举例来看:
假设一家公司年利润为800万,年底分红时,不同的持股身份,需要缴纳的分红个税是不同的:
通过自然人持股,自然人需要缴纳分红个税为:800万*20%=160万,最终到手640万;
通过合伙企业持股,如果合伙企业注册在花生财税的园区,合伙企业需要缴纳的分红个税为:800万*7%=56万,最终到手744万。
综上所示:同样的800万,如果以自然人分红的形式分给老板,则需缴纳160万元的税费,如果以合伙企业的形式分给老板,则需缴纳56万元,可以多拿104万,实际税负大大降低。
当然,除了以上方法,想要把公司的钱转到个人名下还不用缴纳20%的个税,除了以上方法,还有很多筹划方法,但前提是一定要保证合法合规,老板平时也应该积累一些财税知识,了解相关的税收优惠政策,让自己轻松上阵!